День 5: Мярьямаа — Киви-Вигала (29 км)

Пятый день начинается у церкови Мярьямаа , первые 9 км тропы проходят по туристической тропе RMK Пенийыги-Каукси до места для костра Сусла и немного дальше. Дорога в основном проходит по железнодорожной насыпи. К обеду дорога доходит до исторического каменного моста Конувере , где можно приятно провести время. У моста есть столики для пикника. Реку Вигала переходим по старинному мосту, и сразу после него пересекаем Виа Балтика. Путь теперь проходит по небольшим лесным дорогам к реке Велисе. Можно посетить часовню Мэйделла (на мызе Велиса). Дорога продолжается вдоль берега реки Велисе до Виа Балтика, которую пересекаем и направляемся к поместью Пяэрду (закрытая территория). Тропа продолжается по небольшим дорогам к церкви Вигала-Марии. Перед Киви-Вигала слева от дороги видна бывшый молитвенный дом Братской общины Вигала (полуразрушен пожаром, частная собственность).

Для любителей природы имеется альтернативный вариант пути через мостки по болоту Илласте. Вы можете увидеть бункер Лесных Братьев «Адское дно» . Населенного пункта у этой дороги нет.


По предварительной договоренности можно остаться на ночь в пасторстве церкви Вигала.
Ниже вы найдете описание пятого дня с информацией о проживании, питании и прочей инфраструктуре в виде таблицы, а также треклог.

Путевой журнал  5-го дня в виде файлов KML и GPX: 5_Marjamaa_Vigala.kml , 5_Marjamaa_Vigala.gpx

День 5 Эстонского пути Святого Иакова на карте:

Киви-Вигальская церковь